Embobinado de motores en San Juan Cotzocón

Viel Regalado Amyneh
Hermenegildo Galeana 57 Centro, 70215 San Juan Cotzocón, Oaxaca, Mexico
San Juan Cotzocón
Oaxaca
/ 01 283 872 2601
Candy Stihl
Independencia 1 Congregación María Lombardo de Casso, 70215 San Juan Cotzocón, Oaxaca, Mexico
San Juan Cotzocón
Oaxaca
/ 01 283 872 2521
Autotransporte Costeños S.A. de C.V.
Avenida Lázaro Cárdenas Sn Sección Segunda, 71980 San Pedro Pochutla, Oaxaca, Mexico
San Pedro Pochutla
Oaxaca
/ 01 958 584 0380
Avaluos en San Pedro Pochutla , Bandas en San Pedro Pochutla , Barniz en San Pedro Pochutla , Boletos en San Pedro Pochutla , Camiones foraneos en San Pedro Pochutla , Clinicas de belleza en San Pedro Pochutla , Compresoras de aire en San Pedro Pochutla , Computacion accesorios en San Pedro Pochutla , Esmaltes en San Pedro Pochutla , Industrial en San Pedro Pochutla , Marcos en San Pedro Pochutla , Mascotas en San Pedro Pochutla , Mercadotecnia en San Pedro Pochutla , Petroleo en San Pedro Pochutla , Pinturas barnices en San Pedro Pochutla , Pinturas Industriales en San Pedro Pochutla , Pisos en San Pedro Pochutla , Pisos industriales en San Pedro Pochutla , Productos de belleza en San Pedro Pochutla , Productos industriales en San Pedro Pochutla , Pulido de pisos en San Pedro Pochutla , Redes en San Pedro Pochutla , Refacciones para camiones en San Pedro Pochutla , Renta de autobuses en San Pedro Pochutla , Renta de computadoras en San Pedro Pochutla , Renta de Equipo en San Pedro Pochutla , Reparacion de computadoras en San Pedro Pochutla , Servicio de transporte en San Pedro Pochutla , Servicios industriales en San Pedro Pochutla , Suministros de equipos industriales en San Pedro Pochutla , Suministros industriales en San Pedro Pochutla , Tecnologias de la informacion en San Pedro Pochutla , Transporte en San Pedro Pochutla , Transporte de pasajeros en San Pedro Pochutla , Transporte de personal en San Pedro Pochutla , Transporte internacional en San Pedro Pochutla , Transportes en San Pedro Pochutla
Cooperativa Sofic S.C.L.
Porfirio Díaz Sn Centro, 69700 Santiago Juxtlahuaca, Oaxaca, Mexico
Santiago Juxtlahuaca
Oaxaca
/ 01 953 554 0195
López García Miriam
1 de Mayo 214 Centro, 68320 San Juan Bautista Tuxtepec, Oaxaca, Mexico
San Juan Bautista Tuxtepec
Oaxaca
/ 01 287 875 6603 / 01 287 875 2958
Cristales y Aluminio Zavala
Prolongación 16 de Septiembre 25-B Juchitan Centro, 70000 Juchitán de Zaragoza, Oaxaca, Mexico
Juchitán de Zaragoza
Oaxaca
/ 01 971 281 0393 / 01 971 711 4292
Aluminio y Vidrio Andrea
Segunda Norte Sn Centro, 71600 Santiago Pinotepa Nacional, Oaxaca, Mexico
Santiago Pinotepa Nacional
Oaxaca
/ 01 954 543 2444 / 01 954 543 3016
Cortinas y Persianas Casa Fonseca
Hidalgo 303 Puerto Escondido Centro, 71980 San Pedro Mixtepec, Oaxaca, Mexico
San Pedro Mixtepec
Oaxaca
/ 01 954 582 2410
Vidriería la Estrella
Primera Poniente Sn Mengoli de Morelos, 70800 Miahuatlán de Porfirio Díaz, Oaxaca, Mexico
Miahuatlán de Porfirio Díaz
Oaxaca
/ 01 954 582 1765
Vidrios y Aluminio Bahias Pedro Limon Zapata
Apliación U2 Manzana 12 La Cruzecita, 70989 Santa María Huatulco, Oaxaca, Mexico
Santa María Huatulco
Oaxaca
/ 01 958 583 4632
Coronel Rojas Moisés Guillermo
Carretera a Yucudaa Kilometro 56.5 Barrio San Diego, 69800 Heroica Ciudad de Tlaxiaco, Oaxaca, Mexico
Heroica Ciudad de Tlaxiaco
Oaxaca
/ 01 953 552 1868
Vidriería Andrea
Segunda Norte 433 Mengoli de Morelos, 70800 Miahuatlán de Porfirio Díaz, Oaxaca, Mexico
Miahuatlán de Porfirio Díaz
Oaxaca
/ 01 954 543 3016
Tandi Villanueva Adalberto
Palma Real Manzana 33 Sector H, 70800 Santa María Huatulco, Oaxaca, Mexico
Santa María Huatulco
Oaxaca
/ 01 958 587 0839 / 01 958 587 0825
Rey David Merida Rosas
Laguna Chacahua S/N Manzana 4 Colonia Bahía de Conejo, 70989 Santa María Huatulco, Oaxaca, Mexico
Santa María Huatulco
Oaxaca
/ 01 958 587 1915
Magusa de Tlaxiaco S.A. de C.V.
Prolongación de Morelos 2 Barrio San Miguel, 69800 Heroica Ciudad de Tlaxiaco, Oaxaca, Mexico
Heroica Ciudad de Tlaxiaco
Oaxaca
/ 01 953 552 0220
Monte de México S.A. de C. V.
Basilio Rojas 207 Centro, 70800 Miahuatlán de Porfirio Díaz, Oaxaca, Mexico
Miahuatlán de Porfirio Díaz
Oaxaca
/ 01 951 572 0039 / 01 800 503 4348 / 01 951 572 1449
Cristales y Aluminio Huatulco
Palma Real 32 - 33 Sector H, 70987 Santa María Huatulco, Oaxaca, Mexico
Santa María Huatulco
Oaxaca
/ 01 958 587 0825 / 01 958 587 0839
Cristalería Tuxtepec
Libertad 587 Centro, 68300 San Juan Bautista Tuxtepec, Oaxaca, Mexico
San Juan Bautista Tuxtepec
Oaxaca
/ 01 287 875 4529
Consorcio San Vicente Vidriería y Ferretería
Emilio Carranza S/N Rodríguez Carranza, 70000 Juchitán de Zaragoza, Oaxaca, Mexico
Juchitán de Zaragoza
Oaxaca
/ 01 971 711 3651
Vidrios y Aluminios Polo.
Palma Real 404 Sector H, 70987 Santa María Huatulco, Oaxaca, Mexico
Santa María Huatulco
Oaxaca
/ 01 958 583 4846
Vidriería la Estrella
Primera Poniente SN Puerto Escondido Centro, 71980 San Pedro Mixtepec, Oaxaca, Mexico
San Pedro Mixtepec
Oaxaca
/ 01 954 582 1765
Vidrieria Coral
Laguna Chacahua 4 Mengoli de Morelos, 70800 Miahuatlán de Porfirio Díaz, Oaxaca, Mexico
Miahuatlán de Porfirio Díaz
Oaxaca
/ 01 958 587 1915
Vidrios y Aluminios la Perla
Carretera Coss del Pacífico 2 Puerto Escondido Centro, 71980 San Pedro Mixtepec, Oaxaca, Mexico
San Pedro Mixtepec
Oaxaca
/ 01 954 582 0867 / 01 954 582 0457 / 01 954 582 1240
Muñoz Altamirano Socorro Esperanza
Jesús Carranza 878 Centro, 68300 San Juan Bautista Tuxtepec, Oaxaca, Mexico
San Juan Bautista Tuxtepec
Oaxaca
/ 01 287 875 8510
Parabrisas Vitrocard
Avenida 20 de Noviembre 1422 La Piragua, 68310 San Juan Bautista Tuxtepec, Oaxaca, Mexico
San Juan Bautista Tuxtepec
Oaxaca
/ 01 287 875 2564 / 01 287 875 0436
Bymsa Del Sureste, S.A. De C.V.
Benito Juárez 810 La Piragua, 68300 San Juan Bautista Tuxtepec, Oaxaca, Mexico
San Juan Bautista Tuxtepec
Oaxaca
/ 01 287 875 3555 / 01 287 875 2224
Vidrios y Cristales de Michoacán
Quinta Poniente 308 Barrio del Calvario, 71600 Santiago Pinotepa Nacional, Oaxaca, Mexico
Santiago Pinotepa Nacional
Oaxaca
/ 01 954 543 5205
Vidrios y Aluminios Bahías
Tamiagua 12 La Crucesita, 70989 Miahuatlán de Porfirio Díaz, Oaxaca, Mexico
Miahuatlán de Porfirio Díaz
Oaxaca
/ 01 958 583 4632 / 01 958 583 4871
Vidriería y Ferretería San Vicente de Salina Cruz
Teniente Asueta 1 Guadalupe, 70690 Salina Cruz, Oaxaca, Mexico
Salina Cruz
Oaxaca
/ 01 971 714 0334
Han-Sel Cristalería
Sebastián Ortiz 88 Centro, 68320 San Juan Bautista Tuxtepec, Oaxaca, Mexico
San Juan Bautista Tuxtepec
Oaxaca
/ 01 287 875 6544 / 01 287 875 3411

Precio de Embobinado de motores en San Juan Cotzocón

Prueba hipot (alta tensión) en San Juan Cotzocón

Ensayo de alta tensión para verificar la rigidez dieléctrica del aislamiento de bobinas y detectar posibles fugas o roturas en San Juan Cotzocón. $606.00 - $8,080.00 / servicio

Medición de descarga parcial en San Juan Cotzocón

Detección y registro de descargas parciales en bobinados para identificar defectos internos en el aislamiento antes de fallas catastróficas en San Juan Cotzocón. $1,517.69 - $15,176.85 / servicio

Rebobinado de rotor en San Juan Cotzocón

Intervención en el rotor que incluye reparación o reemplazo de devanados, balanceo y pruebas mecánicas y eléctricas para restaurar el rendimiento en San Juan Cotzocón. $1,516.55 - $20,220.68 / servicio

Rebobinado general de motores eléctricos en San Juan Cotzocón

Servicio de rebobinado que restaura el aislamiento y las bobinas de motores eléctricos para recuperar su funcionamiento; incluye evaluación inicial, desmontaje de bobinas, bobinado nuevo y pruebas finales en San Juan Cotzocón. $2,530.08 - $35,421.17 / servicio

Mantenimiento preventivo para motores (incluye inspección de bobinas) en San Juan Cotzocón

Programa de mantenimiento que comprende inspección visual, pruebas eléctricas del bobinado, limpieza y registro de condiciones para prevenir fallas en San Juan Cotzocón. $810.16 - $8,101.62 / servicio

Reparación y sustitución de rodamientos en San Juan Cotzocón

Cambio de rodamientos, limpieza de alojamientos y verificación de juego axial y radial para restaurar el correcto giro del motor en San Juan Cotzocón. $303.64 - $5,060.60 / servicio

Consultoría técnica y diseño de bobinados personalizados en San Juan Cotzocón

Asesoría técnica para diseñar bobinados optimizados para aplicaciones específicas, cálculos de vueltas, sección de conductor y materiales en San Juan Cotzocón. $808.00 - $10,100.00 / consulta

Recuperación y compra de cobre recuperado en San Juan Cotzocón

Procesos de recuperación de cobre proveniente de bobinas y devanados para reciclaje, pesaje y tasación según calidad en San Juan Cotzocón. $12.15 - $60.74 / kg

Bobinado de motores de corriente continua (DC) en San Juan Cotzocón

Reparación y rebobinado específico para motores DC, que incluye ajuste del colector, aislamiento de bobinas y pruebas de conmutación en San Juan Cotzocón. $1,212.92 - $25,269.24 / servicio

Rebobinado de motores de elevadores y montacargas en San Juan Cotzocón

Reparación de bobinas en motores usados en sistemas de elevación con énfasis en seguridad, control de par y pruebas funcionales en San Juan Cotzocón. $3,033.09 - $45,496.29 / servicio

Ensamblaje y soldadura de arneses y barras colectoras en San Juan Cotzocón

Montaje y soldadura de arneses eléctricos, barras colectoras y conexiones de potencia para garantizar continuidad y conductividad en San Juan Cotzocón. $303.48 - $15,173.93 / servicio

Aislamiento con resina y encapsulado de bobinas en San Juan Cotzocón

Aplicación de resinas y procesos de encapsulado para proteger bobinas contra humedad, vibración y contaminantes, seguido de curado controlado en San Juan Cotzocón. $1,012.83 - $20,256.68 / servicio

Sustitución de aislante de ranura (slot liners) en San Juan Cotzocón

Reemplazo de liners y aislantes de ranura para proteger los devanados del núcleo y evitar cortocircuitos entre fase y núcleo en San Juan Cotzocón. $202.10 - $4,042.02 / servicio

Ensayo y reparación de alternadores y generadores en San Juan Cotzocón

Diagnóstico y rebobinado de alternadores y generadores, incluyendo verificación de excitación, aislamiento y pruebas de carga en San Juan Cotzocón. $2,532.59 - $50,651.82 / servicio

Rebobinado de ventiladores y extractores en San Juan Cotzocón

Confección de bobinas y reparación de motores para sistemas de ventilación o extracción, con pruebas de balanceo y resistencia térmica en San Juan Cotzocón. $1,214.19 - $10,118.26 / servicio

Rebobinado de motores síncronos y de polos salientados en San Juan Cotzocón

Bobinado especializado para motores síncronos que requiere control de fase, materiales magnéticos y pruebas de excitación en San Juan Cotzocón. $3,030.99 - $50,516.49 / servicio

Bobinado de servomotores y motores de control en San Juan Cotzocón

Rebobinado y reparación de servomotores y motores de control con enfoque en precisión, par y respuesta dinámica en San Juan Cotzocón. $1,518.88 - $20,251.70 / servicio

Rebobinado de estator en San Juan Cotzocón

Reconfección de las bobinas del estator incluyendo retiro del bobinado antiguo, colocación de aislantes, bobinado nuevo y pruebas de resistencia y aislamiento en San Juan Cotzocón. $2,022.91 - $30,343.62 / servicio

Reemplazo y reparación de conductores y barras colectoras en San Juan Cotzocón

Sustitución de conductores dañados y reparación de barras colectoras en motores y tableros, con pruebas de continuidad y caída de tensión en San Juan Cotzocón. $303.23 - $15,161.63 / servicio

Conformado y rebobinado de colectores y conmutadores en San Juan Cotzocón

Trabajo especializado en colectores y conmutadores que incluye rebobinado, desbastado, limpieza y pruebas de conmutación en San Juan Cotzocón. $708.74 - $12,149.88 / servicio

Rebobinado de compresores en San Juan Cotzocón

Reparación de bobinas para motores de compresores, considerando ciclos de carga frecuentes y temperaturas elevadas, con pruebas de estanqueidad y funcionamiento en San Juan Cotzocón. $2,532.48 - $40,519.67 / servicio

Bobinado de armaduras (armature winding) en San Juan Cotzocón

Rebobinado y reparación de armaduras de motores de corriente continua o máquinas de colector, incluyendo recambio de segmentos y pruebas de cobre en San Juan Cotzocón. $1,011.52 - $15,172.78 / servicio

Pruebas de puesta en carga y bancada en San Juan Cotzocón

Ensayos de puesta en carga de motores rebobinados para verificar par, velocidad, temperatura y consumo en condiciones controladas en San Juan Cotzocón. $909.73 - $20,216.14 / servicio

Secado y horneado de motores en San Juan Cotzocón

Proceso de secado en horno para eliminar humedad del bobinado y mejorar aislamiento, con control de temperatura y tiempos según especificación en San Juan Cotzocón. $404.35 - $5,054.33 / servicio

Equilibrado dinámico de rotores en San Juan Cotzocón

Procedimiento de balanceo dinámico para corregir desbalance en rotores, reduzca vibraciones y desgaste de rodamientos con pruebas en San Juan Cotzocón. $607.68 - $8,102.46 / servicio

Reemplazo de bobinas y fabricación de bobinas a medida en San Juan Cotzocón

Fabricación y suministro de bobinas personalizadas según especificaciones técnicas, incluyendo cálculo de espiras, calibre de conductor y pruebas en San Juan Cotzocón. $505.00 - $20,200.00 / servicio

Pruebas eléctricas y diagnóstico de bobinas en San Juan Cotzocón

Mediciones de resistencia, aislamiento, continuidad y pruebas funcionales para diagnosticar fallas en bobinados y determinar alcance de reparación en San Juan Cotzocón. $404.00 - $5,050.00 / servicio

Rebobinado de motores de alta velocidad en San Juan Cotzocón

Rebobinado diseñado para motores que operan a altas RPM, con materiales y técnicas para soportar tensión mecánica y térmica en San Juan Cotzocón. $3,037.04 - $45,555.61 / servicio

Servicio móvil de reparación y rebobinado in situ en San Juan Cotzocón

Atención en sitio para diagnóstico y reparaciones menores de bobinados sin necesidad de trasladar el motor, con herramientas y pruebas móviles en San Juan Cotzocón. $607.65 - $2,025.51 / hora

Rebobinado de motores para bombas en San Juan Cotzocón

Reparación de bobinas en motores usados en sistemas de bombeo, considerando condiciones de trabajo continuo, humedad y pruebas de eficiencia en San Juan Cotzocón. $1,823.35 - $30,389.17 / servicio

Reparación de motores con imanes permanentes en San Juan Cotzocón

Intervención en motores de imanes permanentes que incluye reparación de devanados auxiliares, gestión de campo magnético y pruebas en San Juan Cotzocón. $1,818.00 - $35,350.00 / servicio

Rebobinado de motores de baja tensión en San Juan Cotzocón

Reparación y rebobinado de motores diseñados para baja tensión, con énfasis en el aislamiento térmico y verificación de corrientes de arranque en San Juan Cotzocón. $1,519.31 - $20,257.42 / servicio

Fabricación de bobinas para motores eléctricos a medida en San Juan Cotzocón

Diseño y manufactura de bobinas específicas para motores según planos o muestras, con selección de materiales y pruebas de conformidad en San Juan Cotzocón. $505.58 - $50,557.55 / servicio

Bobinado de motores de inducción trifásicos en San Juan Cotzocón

Confección y reparación de devanados trifásicos en estator y rotor, balanceo de fases, y pruebas de corriente y aislamiento en instalaciones de San Juan Cotzocón. $2,020.00 - $40,400.00 / servicio

Reparación y rectificado de ejes en San Juan Cotzocón

Rectificado y reparación de ejes torcidos o desgastados, con mediciones de tolerancia y pruebas de concentricidad en San Juan Cotzocón. $810.01 - $20,250.33 / servicio

Rebobinado de motores para grúas y transportadores en San Juan Cotzocón

Intervención en motores de fuerza usados en grúas o líneas de transporte, que incluye rebobinado robusto y pruebas de torque y ciclo en San Juan Cotzocón. $4,049.01 - $60,735.18 / servicio

Evaluación y mejora térmica de bobinados en San Juan Cotzocón

Análisis térmico de bobinados y recomendaciones de mejora para reducir temperaturas de operación mediante cambios de materiales o ventilación en San Juan Cotzocón. $707.45 - $12,127.71 / servicio

Rectificado y mantenimiento de conmutadores en San Juan Cotzocón

Rectificado y perfilado de conmutadores para eliminar surcos y daños, seguido de pruebas de rendimiento del motor en San Juan Cotzocón. $303.19 - $3,031.90 / servicio

Soldadura y reparación de conexiones de cobre y aluminio en San Juan Cotzocón

Soldadura y unión de conductores de cobre y aluminio en bobinados y colectores, con técnicas adecuadas para evitar corrosión galvánica en San Juan Cotzocón. $252.74 - $8,087.82 / servicio

Bobinado de inductores y bobinas para soldadoras en San Juan Cotzocón

Confección y reparación de bobinas para inductores, reactores y soldadoras, con atención a corrientes de trabajo y disipación térmica en San Juan Cotzocón. $809.62 - $40,481.01 / servicio

Bobinado de transformadores y reactores en San Juan Cotzocón

Fabricación y rebobinado de transformadores monofásicos y trifásicos, con cálculo de espiras, selección de núcleo y pruebas de relación de transformación en San Juan Cotzocón. $2,532.34 - $202,587.15 / servicio

Prueba de impulso y comparación (surge test) en San Juan Cotzocón

Ensayo de impulso para detectar cortocircuitos interespiras y discontinuidades en bobinados mediante comparación de formas de onda en San Juan Cotzocón. $808.63 - $10,107.91 / servicio

Impregnación y barnizado de bobinas en San Juan Cotzocón

Aplicación de barnices y procesos de impregnación para proteger bobinas contra humedad, vibración y contaminación, seguido de curado térmico en San Juan Cotzocón. $810.36 - $15,194.31 / servicio

Medición de resistencia de aislamiento y termografía preventiva en San Juan Cotzocón

Medición de resistencia de aislamiento (megger) y estudio termográfico para identificar puntos calientes en bobinados y conexiones en San Juan Cotzocón. $606.23 - $5,051.92 / servicio

Bobinado de motores monofásicos en San Juan Cotzocón

Rebobinado y reparación de motores monofásicos domésticos e industriales pequeños, con verificación de capacitor y pruebas de arranque en San Juan Cotzocón. $1,010.55 - $8,084.36 / servicio

Restauración de tapas, carcazas y ventiladores en San Juan Cotzocón

Reparación de partes mecánicas externas como tapas, carcasas y ventiladores asociadas al motor, incluyendo rectificado, pintura y balanceo en San Juan Cotzocón. $505.20 - $15,156.05 / servicio

Rebobinado de motores de media y alta tensión en San Juan Cotzocón

Bobinado especializado para motores de media y alta tensión con técnicas de aislamiento multicapa, pruebas de alta tensión y control de descargas parciales en San Juan Cotzocón. $15,192.76 - $81,028.03 / servicio

Bobinado y reparación de motores para elevación industrial (torres, grúas) en San Juan Cotzocón

Rebobinado y acondicionamiento de motores de elevación industrial con especificaciones para trabajo continuo y alta carga en San Juan Cotzocón. $4,044.87 - $70,785.28 / servicio

Revisión y reparación de frenos eléctricos y encoders en San Juan Cotzocón

Inspección y reparación de componentes de control como frenos eléctricos y encoders, incluyendo diagnóstico de bobinas y pruebas de respuesta en San Juan Cotzocón. $808.25 - $15,154.72 / servicio
Legal
Embobinado de motores en San Juan Cotzocón | Precio cotización Embobinado de motores económico en San Juan Cotzocón